Количество букв
Слово начинается на
Слово заканчивается на

Палиндром

палиндром

Палиндром является одной из тяжелейших словарных головоломок, которые только могут быть. Сразу отметим, что палиндром – это такой текст, который одинаково читается в независимости от того с какой стороны вы его начнете читать, справа налево или наоборот. Заметим, что все стоящие в предложении знаки препинания, в момент чтения справа налево, не учитываются. Что касается примера, то, наверное, абсолютно все смотрели мультипликационный фильм «Буратино». Вспомните момент, когда Мальвина показывает Буратино фразу: А роза упала на лапу Азора, это как раз то и есть палиндром.
Историки выявили, что палиндромы существуют уже огромное количество лет, склоняются к тому, что палиндромы существуют уже на протяжении более чем двух тысяч лет, то есть они старше, чем человечество, если брать расчет от начала нашей эры. Отмечается, что абсолютно любой древний язык, который имел функцию письменности, содержал в себе примеры палиндром.
Что касается первых проблесков палиндрома на территории России, то отмечается семнадцатый век. В литературной же жизни нашей необъятной, строки, которые состояли из палиндрома, начали появляться в восемнадцатом веке, но официальным началом появления такого направления в литературе считается девятнадцатый век. В одна тысяча девятьсот тринадцатом году русский поэт Велимир Хлебников выпускает стихотворение, которое называется Перевертень, именно оно и становится началом палиндромной главы в Русской литературе.
Прошло много времени с тех пор и вот, палиндром уже является головоломкой, средство улучшения умственной деятельности человеческого мозга. На самом деле, не смотря на всю трудность процесса составления палиндрома, это действительно интересно и весело, хотя и придется затратить некоторое время.